教師資格證考試科目一答題技巧
編輯:育德園師(www.jydly.com) 2018-07-13
227

我們知道在教師資格科目一綜合素質(zhì)里面有一種題目叫邏輯思維,考察形式是兩道單項選擇題,每道題兩分。這種題目有一些做題的小技巧,下面給大家介紹一下。
一、善用矛盾原理
矛盾原理指的是出現(xiàn)矛盾的兩句話必然一個判斷為真一個判斷為假。善于利用這個技巧可以迅速解決很多邏輯題目,接下舉例說明其具體如何應(yīng)用:
【例1】現(xiàn)有4個杯子。每個杯子上都貼著個字條,寫了杯里放的東西。第一個杯子:所有杯子都有啤酒。第二個杯子:本杯有可樂。第三個杯子:本杯中沒咖啡。第四個杯子:有些杯子沒有啤酒。4句話中只有一句是真的,可推出以下哪個選項?( )
A所有杯子中有啤酒B所有杯子都沒可樂C第三個杯子中有咖啡D第二個杯有可樂
【答案】C。解析:我們分析一下4句話,不難發(fā)現(xiàn),其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子沒有啤酒”,這兩句話是無法共存的,也就是出現(xiàn)了互相矛盾的關(guān)系,那么根據(jù)矛盾原理必然有一句話為真,有一句話為假。因為題目里面說了4句話僅有一句為真,所以二三兩句話必然都為假,已知第二句“本杯有可樂”為假,所以可得第二杯中沒有可樂。已知第三局“本杯中沒咖啡”為假,可得第三杯中有咖啡。所以我們可以選出答案是C選項。
二、善用排除法
在一些看著很復(fù)雜的推理題的時候,不用硬著頭皮非要理個頭緒出來,善于運用排除法能夠順利的解決問題,省時又省力,話不多說,舉例來說明一下:
【例4】花壇中種了牡丹,海棠,月季和芍藥各一排花,已知,牡丹花在中間的兩排中,芍藥花和海棠花不相鄰,海棠花不在第一排。下列關(guān)于四種花由前到后的排序正確的是( )。A.芍藥、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍藥C.芍藥、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍藥
【答案】C。解析:這一題,我們可以這樣去做,根據(jù)“牡丹花在中間兩排”可以排除A選項,因為A里面牡丹不在中間兩排,接下來,根據(jù)“芍藥花和海棠花不相鄰”可以排除B選項,因為B選項里面芍藥和海棠是相鄰的。根據(jù)“海棠花不在第一排”可以排除D選項,因為D選項海棠花在第一排,所以答案選C選項。
如果您希望得到更多的教師資格考試資訊和考試方法,可以直接聯(lián)系育德園師的老師,老師們會在第一時間給你最專業(yè)的解答,為順利拿到教師資格證書提供保障。
祝:逢考必過
移動端訪問:教師資格證考試科目一答題技巧