中學綜合素質考點舉例說明答邏輯思維題的技巧
編輯:育德園師(www.jydly.com) 2018-06-25
896

在考教師資格證時,我們考試科目綜合素質里有考邏輯思維,出題形式是兩道單項選擇題,每道題兩分。對于這種類型的題目,也是有技巧性的,掌握了這些技巧,就可以幫助考生做題快又準,一起來看看:
在解答邏輯題時,我們常常會使用矛盾原理和排除法等來答題,下面以例題形式來解說這兩種技巧。
一、例:現有4個杯子。每個杯子上都貼著個字條,寫了杯里放的東西。第一個杯子:所有杯子都有啤酒。第二個杯子:本杯有可樂。第三個杯子:本杯中沒咖啡。第四個杯子:有些杯子沒有啤酒。4句話中只有一句是真的,可推出以下哪個選項?( )
A所有杯子中有啤酒 B所有杯子都沒可樂 C第三個杯子中有咖啡 D第二個杯有可樂
【答案解析】C。我們分析一下4句話,不難發現,其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子沒有啤酒”,這兩句話是無法共存的,也就是出現了互相矛盾的關系,那么根據矛盾原理必然有一句話為真,有一句話為假。因為題目里面說了4句話僅有一句為真,所以二三兩句話必然都為假,已知第二句“本杯有可樂”為假,所以可得第二杯中沒有可樂。已知第三局“本杯中沒咖啡”為假,可得第三杯中有咖啡。所以我們可以選出答案是C選項。
知識點:綜合素質——邏輯思維能力——推理
總結:解決此類邏輯題時,就使用矛盾原理,可以推理出相應的答案。
二、例:花壇中種了牡丹,海棠,月季和芍藥各一排花,已知,牡丹花在中間的兩排中,芍藥花和海棠花不相鄰,海棠花不在第一排。下列關于四種花由前到后的排序正確的是( )。A.芍藥、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍藥C.芍藥、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍藥
【答案解析】C。這一題,我們可以這樣去做,根據“牡丹花在中間兩排”可以排除A選項,因為A里面牡丹不在中間兩排,接下來,根據“芍藥花和海棠花不相鄰”可以排除B選項,因為B選項里面芍藥和海棠是相鄰的。根據“海棠花不在第一排”可以排除D選項,因為D選項海棠花在第一排,所以答案選C選項。
知識點:綜合素質——邏輯思維能力——推理
總結:處理一些復雜的推理題時,要善于運用排除法能夠順利的解決問題,省時又省力。
以上總結就是在解答教師資格證考試綜合素質的邏輯題時常用的技巧,我們平時應多加練習,在遇到類似的問題時要借助于矛盾原理和排除法,這樣的解題快又準。
移動端訪問:中學綜合素質考點舉例說明答邏輯思維題的技巧